Фонд капитального ремонта отвечает на наиболее частые вопросы собственников, связанные с новым форматом платежных квитанций

Вопрос:
Взнос был оплачен в апреле по розовой квитанции, теперь получил квитанцию ЕИРЦ. Это попытка два раза взять платеж?

Ответ ФКР
Для выполнения своих функций некоммерческая организация «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» (далее – Фонд) обеспечила в соответствии с частью 1.1. статьи 180 ЖК РФ организацию конкурса на оказание услуг по включению начислений взносов на капитальный ремонт в платежные документы за содержание и ремонт жилого (нежилого) помещения или предоставление коммунальных услуг на территории города Санкт-Петербург и/или в отдельные платежные документы, их печати и адресной доставке собственникам помещений в МКД. Победителем конкурса признан АО «Единый информационно-расчетный центр Петроэлектросбыт» (далее – ЕИРЦ), с которым Фонд заключил договор. Необходимо обращать внимание на период оплаты взноса на капитальный ремонт, указанный в новой квитанции ЕИРЦ в поле «Расчетный период». Так, в квитанции ЕИРЦ за апрель 2021 года включен размер взноса на капитальный ремонт за май 2021 года. Подробная информация отражена на сайте Фонда www.fkr-spb.ru в разделе «Собственникам/Информация/В помощь собственнику».

Вопрос:
Поясните, пожалуйста, как поступить в ситуации, когда в квитанции нового образца за апрель месяц не учтены платежи за капитальный ремонт, осуществленные в предыдущие месяцы в результате чего начислен долг. Взносы за капитальный ремонт оплачивались по квитанциям АО "ВЦКП" Жилищное хозяйство".

Ответ ФКР
Обязанность собственников помещений в МКД, формирующих фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, установлена частью 1 статьи 169 и частью 1, 3 статьи 171 ЖК РФ. Оплата взноса на капитальный ремонт осуществляется до 10 числа месяца, следующего за отчетным. Обмен информацией между Фондом и ВЦКП о начислениях и платежах по ВЦКП осуществляется ежемесячно до 15 числа месяца, следующего за отчетным. Таким образом, по зоне ВЦКП, где граждане ранее получали розовые квитанции ВЦКП, платежи отражаются следующим образом: - платежи за март 2021 года отражены в новых квитанциях ЕИРЦ за апрель 2021 года; - платежи за апрель 2021 года будут отражены в квитанциях ЕИРЦ за июнь 2021 года; - платежи за май 2021 года будут отражены в квитанциях ЕИРЦ за июль 2021 года. Последние розовые квитанции ВЦКП были сформированы в апреле 2021 года. В розовых квитанциях отражалась совокупная задолженность по услугам, в том числе по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в МКД у собственников помещений. В случае возникновения вопросов по задолженности, указанной в розовой квитанции ВЦКП, необходимо обращаться в ВЦКП.

Вопрос:
Когда вернется возможность оплаты без комиссии взносов в фонд капремонта по розовым квитанциям ВКЦП? Какие варианты оплаты без комиссии взносов в фонд капремонта возможны для граждан на текущий момент, какие планируются?

Ответ ФКР
С мая 2021 года по договору с ЕИРЦ на оказание услуг по включению начислений взносов на капитальный ремонт в платежные документы за содержание и ремонт жилого (нежилого) помещения или предоставление коммунальных услуг на территории города Санкт-Петербург и/или в отдельные платежные документы, их печати и адресной доставке собственникам помещений оплата агентского вознаграждения за оплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах не предусмотрена. Действующим законодательством предусмотрено, что по итогам конкурсной процедуры кредитная организация, в которой открыт расчетный счет, обеспечивает прием взносов без взимания комиссии с плательщиков. Так оплата взноса на капитальный ремонт без комиссии обеспечена в следующих организациях: Банк ВТБ (ПАО) - в отделениях, банкоматах, через интернет-банкинг ВТБ-онлайн и мобильное приложение; АО "Почта Банк" - в отделениях, банкоматах, через интернет-банкинг Почта Банк-онлайн и мобильное приложение. Также Фонд сообщает, что для удобства собственников помещений в многоквартирных домах обеспечен прием платежей без взимания комиссии на официальном сайте Фонда www.fkr-spb.ru через сервис «Личный кабинет» посредством эквайринга, предоставляемого Банком ВТБ (ПАО).

Вопрос:
После включения взноса на капитальный ремонт в единый платежный документ со счетом за электроэнергию стало невозможно оплатить эти счета по-отдельности, банк не принимает ни лицевой счет фонда, ни лицевой счет, указанный в общей квитанции. Прошу предоставить возможность оплаты счетов за электроэнергию и капремонт раздельно.

Ответ ФКР
С мая 2021 года по договору с ЕИРЦ по всем районам Санкт-Петербурга формируются новые квитанции для собственников помещений, представляющие собой счета за жилое/нежилое помещение и коммунальные услуг ЕИРЦ с включением информации о начислениях размера взноса на капитальный ремонт, пеней. В квитанции ЕИРЦ указаны реквизиты ЕИРЦ и Фонда, по которым можно оплатить услуги отдельно. Оплата взноса на капитальный ремонт без комиссии обеспечена в следующих организациях: Банк ВТБ (ПАО) - в отделениях, банкоматах, через интернет-банкинг ВТБ-онлайн и мобильное приложение; АО "Почта Банк" - в отделениях, банкоматах, через интернет-банкинг Почта Банк-онлайн и мобильное приложение. Также Фонд сообщает, что для удобства собственников помещений в многоквартирных домах обеспечен прием платежей без взимания комиссии на официальном сайте Фонда www.fkr-spb.ru через сервис «Личный кабинет» посредством эквайринга, предоставляемого Банком ВТБ (ПАО).

Вопрос:
Поясните, для чего объединили счета ПЭС и ФКР? Чтобы была путаница? На вашем сайте в ЛК я оплатила взнос напрямую 20.04.2021г. В ЛК же ПЭС у меня сейчас висит этот долг. Наведите порядок в счетах, если уж объединились, не вводите путаницу среди населения.

Ответ ФКР
Согласно пункту 9 статьи 182 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) в целях обеспечения оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (далее - МКД) региональный оператор обязан представлять своими силами или силами третьих лиц собственнику платежные документы для уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества по адресу нахождения помещения в МКД. Для выполнения своих функций некоммерческая организация «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» (далее – Фонд) обеспечила в соответствии с частью 1.1. статьи 180 ЖК РФ организацию конкурса на оказание услуг по включению начислений взносов на капитальный ремонт в платежные документы за содержание и ремонт жилого (нежилого) помещения или предоставление коммунальных услуг на территории города Санкт-Петербург и/или в отдельные платежные документы, их печати и адресной доставке собственникам помещений в МКД. Победителем конкурса признан АО «Единый информационно-расчетный центр Петроэлектросбыт» (далее – ЕИРЦ), с которым Фонд заключил договор. Для осуществления собственниками помещений в многоквартирных домах оплаты всех указанных в платежном документе по новому формату услуг, указаны реквизиты ЕИРЦ. Одновременно с этим, у собственников помещений в многоквартирных домах остается возможность оплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах по реквизитам Фонда, указанным в квитанции. Также Вы можете ознакомиться с реквизитами Фонда на официальном сайте www.fkr-spb.ru в разделе «Фонд», «Реквизиты Фонда». Также реквизиты Фонда можно посмотреть на сайте Фонда. Действующим законодательством предусмотрено, что по итогам конкурсной процедуры кредитная организация, в которой открыт расчетный счет, обеспечивает прием взносов без взимания комиссии с плательщиков. Так оплата без комиссии обеспечена в следующих организациях: Банк ВТБ (ПАО) - в отделениях, банкоматах, через интернет-банкинг ВТБ-онлайн и мобильное приложение; АО "Почта Банк" - в отделениях, банкоматах, через интернет-банкинг Почта Банк-онлайн и мобильное приложение. Также Фонд сообщает, что для удобства собственников помещений в многоквартирных домах обеспечен прием платежей без взимания комиссии на официальном сайте Фонда www.fkr-spb.ru через сервис «Личный кабинет» посредством эквайринга, предоставляемого Банком ВТБ (ПАО).

Вопрос:
Прошу предоставить мне информацию, о том, каким образом я могу оплачивать взносы в Ваш фонд напрямую, а не через ЕИРЦ? Выставление счета через Петроэлектросбыт меня категорически не устраивает.>

Ответ ФКР:
В рамках Договора с мая 2021 года предусмотрено изготовление ЕИРЦ платежного документа по оплате взносов на капитальный ремонт и пеней по новой форме, представляющей собой счет за жилое/нежилое помещение и коммунальные услуги с информацией о начислениях размера взноса на капитальный ремонт, пеней. Для осуществления собственниками помещений в многоквартирных домах оплаты всех указанных в платежном документе по новому формату услуг, указаны реквизиты ЕИРЦ. Одновременно с этим, у собственников помещений в многоквартирных домах остается возможность оплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах по реквизитам Фонда, указанным в квитанции. Также Вы можете ознакомиться с реквизитами Фонда на официальном сайте www.fkr-spb.ru в разделе «Фонд», «Реквизиты Фонда».Также реквизиты Фонда можно посмотреть на сайте Фонда.
Оплата без комиссии обеспечена в следующих организациях: Банк ВТБ (ПАО) - в отделениях, банкоматах, через интернет-банкинг ВТБ-онлайн и мобильное приложение; АО "Почта Банк" - в отделениях, банкоматах, через интернет-банкинг Почта Банк-онлайн и мобильное приложение.
Также Фонд сообщает, что для удобства собственников помещений в многоквартирных домах обеспечен прием платежей без взимания комиссии на официальном сайте Фонда www.fkr-spb.ru через сервис «Личный кабинет» посредством эквайринга, предоставляемого Банком ВТБ (ПАО). При оплате взносов через сервисы приема платежей АО Банк «ПСКБ», ПАО Сбербанк, ПАО Банк «ФК Открытие», АО «ЕИРЦ Петроэлектросбыт» с плательщиков может взиматься комиссионное вознаграждение, которое устанавливается платежными агентами в соответствии с тарифами, утвержденными внутри организации – платежного агента. Учитывая вышеизложенную информацию, Фонд рекомендует Вам узнавать актуальную информацию об условиях приёма платежей.