Разобраться до суда
  1. Новости
  2. Разобраться до суда

Разобраться до суда

Октябрь 21, 2022 Просмотров: 3694
Разобраться до суда
С 24 октября петербуржцы, имеющие долги по взносам на капитальный ремонт, начнут получать досудебные претензии.
Фонд отправит более 300 тысяч досудебных претензий. Собственники, задолжавшие более 5 тысяч рублей, смогут обнаружить их в своих почтовых ящиках.
Если после получения претензий, долг не будет погашен, Фонд капитального ремонта приступит к подготовке документов для взыскания долга в судебном порядке.
Рассылка досудебных претензий – один из инструментов, призванных снизить накопившуюся задолженность горожан. Ранее с этой же целью Фонд рассылал долговые квитанции, а также была проведена модернизация платежного документа, в котором имеющийся долг включили в сумму «к оплате». Благодаря жителям, удалось добиться снижения суммы долга до 5,8 млрд. рублей.
Напоминаем, что оплата взносов на капитальный ремонт является законодательно закрепленной обязанностью собственника. Норма содержится в статье 169 Жилищного кодекса РФ.





Если собственник не согласен с суммой, выставленной в досудебной претензии, удобнее всего:
- зарегистрироваться в личном кабинете на сайте Фонда, изучить выписку по счёту: https://fkr-spb.ru/user/register;
- оставить обращение на сайте ведомства: https://fkr-spb.ru/questions/ask с приложением документов об оплате по спорным периодам.
Напоминаем, что также продолжает действовать программа реструктуризации долга. После заключения соглашения о реструктуризации Фонд не будет начинать против собственника судебных мероприятий.
 
Вернуться к списку новостей