Современная технология ВИР при ремонте крыш
  1. Новости
  2. Современная технология ВИР при ремонте крыш

Современная технология ВИР при ремонте крыш

Июль 21, 2021 Просмотров: 3877
Современная технология ВИР при ремонте крыш
Технология вторичного использования рубероида (ВИР) позволяет превратить отработавший свой срок рубероид в полезный материал, в то время как при традиционных подходах к капитальному ремонту старые материалы полностью превращаются в отход, требуют расходов на утилизацию и являются нагрузкой для экологии.
Стандартный комплект оборудования для ВИР устанавливается непосредственно на месте проведения ремонта и имеет среднюю производительность около 1800 - 2500 квадратных метров в месяц: старый рубероид плавится под воздействием высоких температур (около 190 градусов), а получившаяся масса становится основой отремонтированной поверхности крыши.
Использование безотходной ВИР-технологии позволяет сделать покрытие новой крыши качественней, монолитней, с длительным сроком службы и без протечек (благодаря отсутствию швов).
Ремонтный период, в течении которого поверхность крыши остается в «открытом» состоянии сокращается с 2-3 дней до одних суток. Это существенное преимущество в условиях северного дождливого климата.
«Материал плавится и превращается в вязкую жидкость. Она заливается на крышу, получается однородный слой, который заполняет все неровности. При этом не требуется делать стяжку и не нужно вывозить мусор», — поясняет начальник отдела строительного контроля № 3 Фонда капитального ремонта Сергей Каштанов.
Первый раз технологию вторичного использования рубероида применили в 2018 году. Тогда в Петербурге отремонтировали три крыши. В 2019 году таким способом починили 19 кровель, в 2020 году — 28 крыш. В этом году технологию используют при ремонте более 30 домов.

 

В качестве примера подобных работ можно привести капитальный ремонт многоквартирного дома по адресу аллея Поликарпова, д. 5. В этом здании 1976 года постройки проводится масштабный ремонт кровли: 5200 квадратных метров со стоимостью работ 13,6 млн рублей.
С 2014 года жители собрали на капитальный ремонт 12,7 млн тыс. рублей, собираемость взносов по дому составляет 93%.

В краткосрочный план 2021 года включено 1484 многоквартирных домов (2439 видов работ) со стоимостью работ на сумму более 16 млрд. рублей.
Наиболее дорогим видом работ в 2021 году станет ремонт инженерных систем в 1429 МКД, на который планируется потратить более 4,7 млрд рублей (из них 2,9 млрд руб. потребует замена систем теплоснабжения (301 МКД)).
Также наиболее дорогостоящими работами в этом году станут:
- Ремонт лифтового оборудования: 289 МКД, на сумму 3,7 млрд рублей.
- Капитальный ремонт фасадов: 181 дом на сумму 3,4 млрд рублей.
- Ремонт крыш: 395 МКД на сумму 2,6 млрд рублей.
Вернуться к списку новостей